Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Avertir le modérateur

01/06/2007

19 sociétés Belges reçoivent le “Superior Taste Award 2007”

6ec814c0ff30a91cc8e50ba55f53a565.jpg

L’International Taste & Quality Institute (iTQi) tient sa cérémonie annuelle de remise des Awards ce 1er juin au Cercle Gaulois près du Palais Royal de Bruxelles. Des membres du Gouvernement, des diplomates et des journalistes assisteront à cet événement qui célébrera les produits alimentaires et les boissons de goût supérieur venant du monde entier.

En 2007, le Superior Taste Award (Award du Goût Supérieur) sera octroyé aux sociétés :

  • Belovo S.A.    

        Contact: Mr. Jean-Pierre Goeseels, Directeur Marketing: +32 2 352 05 72;   jpg@belovo.com; www.columbus-concept.com.

  • Brasserie de Brunehaut

    Contact: Mr. Marc-Antoine De Mees, Managing Director: +32 69 34 64 11; mdm@brunehaut.com ; www.brunehaut.com.

  • Carrefour

    Contact: Mr. Geneviève Bruynseels, PR Belgium: +32 2 729 18 14; bruynsg@gb.be; www.carrefour.com.

  • Chiquita

    Contact: Mr. Arnaud Tasiaux, Marketing & Innovation Director: +32 3 203 9200; atasiaux@chiquita.com ; www.chiquita.com.

  • DBB sprl

     Contact: Mr. Marc-Antoine Picquet, General Director: +32 42 39 18 40; picquet.marc@skynet.be ; www.zizicoincoin.com.

  • Debailleul Products S.A.

    Contact: Mr. Hans Pauwels, Managing director: +32 2 411 96 31; hans@debailleul.com ; www.debailleul.com.

  • Devas

    Contact: Mr. Thierry Noesen, Managing Director: +32 475 403 050; info@devas.be ; www.devas.be.

  • Esmeralda Belgium

    Contact: Mr. Thomas Crommelijck, Chairman: +32 2 474 04 04; info@neqtar.be ; www.neqtar.be.

  • Five Stars Food

    Contact: Ms. Fabienne Tedesco, Administrateur-Délégué: +32 2 378 06 80; fabienne.tedesco@skynet.be ; www.five-stars-food.com.

  • Hain Europe n.v.

    Contact: Mr. Stefaan Delahaye, Int. Commercial Manager Grocery: +32 50 72 91 30; s.delahaye@hain-europe.com; www.hain-celestial.com.

  • InBev nv/sa

    Contact: Mr. Ricardo Marques, Marketing Manager Leffe: +32 16 27 61 11; info@inbev.com ; www.inbev.com.

  • Koffie Kàn bvba

    Contact: Mrs. Marjolein Vermeersch, General Manager: +32 50 414 623; marjolein@koffiekan.be ; www.koffiekan.be.

  • La Wetterenoise

    Contact: Mr. Charly Löwy, Administrateur-Délégué: +32 2 412 57 12; c.lowy@wetterenoise.be ; www.wetterenoise.be.

  • Lantmannen Unibake Benelux

    Contact: Mrs. Anja Heyvaert, Marketing Support Manager: +32 52 31 59 03; anja.heyvaert@pastridor.com; www.pastridor.com.

  • Nestlé Waters

    Contact: Mr. Frédéric Van Haverbeke, Product Manager: +32 2 558 12 25; frederic.vanhaverbeke@waters.nestle.com; www.nestlewaters.com.

  • Newtree S.A.

    Contact: Mr. Julien Simonis, R&D Manager: +32 2 661 34 87; julien.simonis@newtree.be ; www.newtree.be.

  • Plus au Sud sprl

    Contact: Mr. Paul Jamoul, General Director: +32 2 512 66 46; info@safsap.com ; www.safsap.com.

  • Siroperie Meurens S.A.

    Contact: Ms. Martine Meurens, Sales Manager: +32 87 32 27 20; martine.meurens@sirop-de-liege.com; www.chocofruit.com.

  • Spadel S.A.

    Contact: Mrs. Sophie Bryskere, Marketing Manager Belgium: +32 2 702 39 22; s.bryskere@spawater.com ; www.spadel.com.

« Etant donné l’importance du goût dans la décision du consommateur, nous sommes heureux de pouvoir apporter aux sociétés alimentaires, un outil de marketing unique pour mieux communiquer la supériorité de leurs produits » commente Louis Frère , Managing Partner. « Le Superior Taste Award est un label qui aide clairement le client à trouver les produits savoureux. L’expérience démontre que l’impact au niveau des ventes et de la notoriété sont significatifs ».

Au sujet de l’International Taste & Quality Institute (iTQi) :
iTQi a pour mission de tester, de récompenser et de promouvoir les produits alimentaires et les boissons de goût supérieur.
Les produits sont testés par des jurys de Chefs, experts en boisson et Sommeliers renommés, membres des 10 plus prestigieuses institutions culinaires européennes telles que les Maîtres Cuisiniers de France et de Belgique, l’Académie Culinaire de France, le Verband der Köche Deutschlands, les Jeunes Restaurateurs d’Europe, la Federazione dei Cuochi Italiana, Euro-Toques et l’Association de la Sommellerie Internationale (ASI).

En 2007, 601 produits de 55 pays ont été testés par iTQi.

Contact: Christian De Bauw

Tél : +32 2 372 34 22

Courriel: press@itqi.org Website: www.itqi.org

 

Les commentaires sont fermés.